Thursday, January 17, 2008

Let's build an island!

link
(перевод) Правительство России, учитывая постоянно растущую опасность на юге страны, планирует построить остров в Черном море для размещения участников Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Ирония очевидна любому: в крупнейшей по площади стране мира нет территории, подходящей по необходимым условиям и уровню безопасности для размещения спортсменов. Поэтому России приходится изолировать их в море. Более того, самостоятельно Россия построить остров не в состоянии, для этого нужно нанимать японских сотрудников.
Слыша о планах российских властей отправить пилотируемые космические корабли на Марс, колонизировать Луну, а теперь и построить искусственный архипелаг в форме самой России (не говоря уже об астрономических военных расходах и всеобщем воинском призыве), сложно сдержать возмущение. В стране с средней зарплатой менее четырех долларов в час и средней продолжительностью жизни ниже шестидесяти лет. В стране, чье население ежегодно снижается на сотни тысяч, и которая вцепилась своими когтями в крупнейшую территорию на планете с такой силой, как будто любая потерянная песчинка - это трагедия. Страна, чьи граждане сталкиваются с инфляцией, выражаемой двузначными цифрами, и огромным количеством болезней, от птичьего гриппа до геморрагической лихорадки. И эта страна хочет потратить 6,2 миллиарда долларов (не миллиона, миллиарда!) на строительство искусственного острова.

No comments: